お知らせ 【グループ管理者の皆さま】成長し続けるエンジニアを支援する「Forkwell」と「connpass」が連携し、connpass上でイベントを開催するグループを2020年3月末まで支援いたします。詳しくはこちら by Forkwell

このエントリーをはてなブックマークに追加

11月

23

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary)

インフラ、コーディングを勉強したい方々

Organizing : JSSUG(Japan SQL Server User Group)

Hashtag :#JSSUG
Registration info

参加者枠

Free

FCFS
36/87

当日協力スタッフ枠(スタッフも参加者)(当日12時集合)

Free

FCFS
1/3

Description

SQL Server 2019 勉強会について


当イベントでは、最新版SQL Server 2019をはじめ、SQL Serverのテクノロジーを勉強していきます。 初心者向けのセッションもありますので、ぜひSQL Serverの未経験者でもご参加可能です。 また、SQL Serverを利用している現場、あるいは、SQL Serverをこれから導入しようとする現場のSE、PMの方々はぜひご参加ください。 現場のインフラ、コーディング課題(個人情報除く)をみんなで解決しましょう。

会場では、お菓子などをご用意しております。 フリードリンクです。

参加される方はアンケートのため、Connpassの受付番号が必要です。ご来場前に必ず受付番号をメモしてください。

Japan SQL Server User Group Slack


Join Japan SQL Server User Group Slack

アンケート


参加者の方は必ずアンケートの記入をお願い致します

内容(タイムテーブル)


Time Session Speaker
12:30~13:00 会場受付 -
13:00~13:05 ご案内挨拶 Yang
13:05~13:20 参加者自己紹介(1分以内でお願いいたします。ここで出席を取ります) Everyone
13:20~13:50 【初級者向け】SQL Serverのクエリ実行プランとパフォーマンス -SQL Serverエンジン、インディクスの基礎 Yang
13:50~14:00 休憩(10分間) -
14:00~15:00 【中級者、上級者向け】SQL Server 2019 最新情報 ReCap Microsoft MVP Ozawaさん
15:00~15:10 休憩(10分間) -
15:10~15:50 Microsoft MVP - Data Platform Ozawaさんに聞くSQL Serverの質問会 Microsoft MVP Ozawaさん
15:50~16:00 休憩(10分間) -
16:00~16:30 【初級者、中級者向け】SQL ServerのAzure移行のいろいろ Ijimaさん
16:30~16:40 休憩(10分間) -
16:40~17:10 【中級者向け】オープンソースを使ったSQL Server監視のいろいろ Okuboさん
17:10~17:20 休憩(10分間) -
17:20~17:55 【中級者、上級者向け】Configure SQL Server 2019 PolyBase to access external data in MySQL and SQL Server and Excel Files Yang
17:55~18:00 締め、告知、質問会、アンケート、懇親会参加者カウント集計、会場現状復旧、消灯 -
18:00~20:00 有意者がいれば、懇親会の場所は会場近くの居酒屋、2時間前後の予定 -

※都合による変更する場合はあります。あらかじめにご了承ください。

会場



郵便番号:〒108-0075

住所:東京都港区港南 2-16-3 品川グランドセントラルタワー

部屋:31階 セミナールームA (定員90名)

電話:03-4332-5300 (大代表受付時間 9:00~17:30 ※土日、祝日、弊社指定休業日を除く平日)

※参加状況による変更する場合はあります。あらかじめにご了承ください。

開催担当者連絡先(緊急用)



携帯(Yang):080-3833-5783

メール:contact@jssug.jp

ご協力のお願い



・参加者は必ずフルーネームをきれいに書いてください。

・ボランティアで会場スタッフも募集しております。スタッフも参加者なので、皆さんのご来場を遅れないようにお願い致します。

登壇者、スポンサー企業を募集しております



登壇者やスポンサー企業を募集しております。有意者はcontact@jssug.jpまでにご連絡ください。

今後の開催予定日



12月22日(土曜日)10:00~18:00 日本マイクロソフト品川本社セミナールームB(MAX60名)

1月26日(金曜日)13:00~18:00 日本マイクロソフト品川本社セミナールームA(MAX90名)

Presenter

Feed

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

11/26/2018 13:27

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

11/26/2018 13:27

Yang Jiayi

Yang Jiayi published 第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary).

10/22/2018 10:59

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary) を公開しました!

Ended

2018/11/23(Fri)

12:30
18:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2018/10/22(Mon) 00:00 〜
2018/11/23(Fri) 12:30

Location

日本マイクロソフト品川本社

東京都港区港南 2-16-3(品川グランドセントラルタワー31F)

Organizer

Attendees(37)

ka-take

ka-take

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary)に参加を申し込みました!

honta

honta

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary) に参加を申し込みました!

Shinji-kevin

Shinji-kevin

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary)に参加を申し込みました!

appman

appman

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary)に参加を申し込みました!

HarukaTaguti

HarukaTaguti

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary) に参加を申し込みました!

tobikosu

tobikosu

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary)に参加を申し込みました!

oganao

oganao

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary)に参加を申し込みました!

minoton

minoton

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary) に参加を申し込みました!

ShoTateno

ShoTateno

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary)に参加を申し込みました!

t_shinozaki

t_shinozaki

第12回 SQL Server 2019勉強会(1st Anniversary) に参加を申し込みました!

Attendees (37)

Canceled (15)