このエントリーをはてなブックマークに追加

12月

22

第13回 SQL Server 2019勉強会

インフラ、コーディングを勉強したい方々

Organizing : JSSUG(Japan SQL Server User Group)

Hashtag :#JSSUG #SQLServer
Registration info

参加者枠

Free

FCFS
37/45

当日協力スタッフ枠(スタッフも参加者)(当日9時集合)

Free

FCFS
1/1

Description

SQL Server 2019 勉強会について


当イベントでは、最新版SQL Server 2019をはじめ、SQL Serverのテクノロジーを勉強していきます。 初心者向けのセッションもありますので、ぜひSQL Serverの未経験者でもご参加可能です。 また、SQL Serverを利用している現場、あるいは、SQL Serverをこれから導入しようとする現場のSE、PMの方々はぜひご参加ください。 現場のインフラ、コーディング課題(個人情報除く)をみんなで解決しましょう。

会場では、お菓子などをご用意しております。 フリードリンクです。

参加される方はアンケートのため、Connpassの受付番号が必要です。ご来場前に必ず受付番号をメモしてください。


今回の勉強会では、SQL文でプログラムを作ろうというセッションテーマがあります。ご参加の方は必ずSQL Server 2017かSQL Server 2019のインストール済みのPCをご持参ください。ローカルでSQL文を作らない方はリモートデスクトップへ接続できるPCをご持参ください。リモートデスクトップ環境はそれぞれ、ご自分自身でご用意ください。当日、皆さんにプログラムを作る環境(Create DatabaseとCreate Tableのスクリプト)を配ります。皆さんの各自環境で、実行していただく必要があります。初心者の方は当日フォローさせていただきます。

Japan SQL Server User Group Slack


Join Japan SQL Server User Group Slack

アンケート


参加者の方は必ずアンケートの記入をお願い致します

内容(タイムテーブル)


Time Session Speaker
9:30~10:00 会場受付 -
10:00~10:05 ご案内挨拶 Yang
10:05~10:20 参加者自己紹介(1分以内でお願いいたします。ここで出席を取ります) Everyone
10:20~10:50 【初心者向け】MCP試験 70-761:Transact-SQL によるデータのクエリ –合格への道 Oishiさん
10:50~11:00 休憩(10分間) -
11:00~12:00 【中級者向け】SQL Server 2019 on Linux Replication Step by Step Using Azure VM Yang
12:00~13:00 休憩(60分間)午後の「T-SQLプログラムを作ろう」時間で、前準備のDBスクリプトを適用する -
13:00~13:30 【初級者向け】SQL Server 2019 Static Data Masking(Preview) Yang
13:30~13:40 休憩(10分間) -
13:40~14:40 【初級者、中級者向け】Azure Data Factory と SQL Server Microsoft Japan Nakamuraさん
14:40~14:50 休憩(10分間) -
14:50~15:00 【初級者、中級者SQL Serverプログラマー向け】T-SQLでプログラムを作ろう 仕様説明 Yang
15:00~17:20 【初級者、中級者SQL Serverプログラマー向け】T-SQLでプログラムを作ろう Everyone
17:20~17:25 発表準備 Everyone
17:25~17:40 初級者、中級者SQL Serverプログラマー向け】T-SQLでプログラムを作ろうLT1 LT者1
17:40~17:55 初級者、中級者SQL Serverプログラマー向け】T-SQLでプログラムを作ろうLT2 LT者2
17:55~18:00 締め、告知、アンケート、懇親会参加者カウント集計、会場現状復旧、消灯 -
18:00~20:00 有意者がいれば、懇親会の場所は会場近くの居酒屋、2時間前後の予定 -
- - -
15:00~17:20 SQL Server 個別質問会、ビジネス相談会 Yang & Microsoft Japan Nakamuraさん

※都合による変更する場合はあります。あらかじめにご了承ください。

会場



郵便番号:〒108-0075

住所:東京都港区港南 2-16-3 品川グランドセントラルタワー

部屋:31階 セミナールームB(定員40名)

電話:03-4332-5300 (大代表受付時間 9:00~17:30 ※土日、祝日、弊社指定休業日を除く平日)

※参加状況による変更する場合はあります。あらかじめにご了承ください。

開催担当者連絡先(緊急用)



携帯(Yang):080-3833-5783

メール:contact@jssug.jp

ご協力のお願い



・参加者は必ずフルーネームをきれいに書いてください。

・ボランティアで会場スタッフも募集しております。スタッフも参加者なので、皆さんのご来場を遅れないようにお願い致します。

登壇者、スポンサー企業を募集しております



登壇者やスポンサー企業を募集しております。有意者はcontact@jssug.jpまでにご連絡ください。

今後の開催予定日



1月26日(土曜日)13:00~18:00 日本マイクロソフト品川本社セミナールームA(MAX90名)

2月23日(土曜日)13:00~18:00 日本マイクロソフト品川本社セミナールームA(MAX90名)

Presenter

Feed

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

01/27/2019 22:38

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

01/27/2019 22:36

PG UESHIMAN

PG UESHIMANさんが資料をアップしました。

01/26/2019 16:23

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

12/23/2018 00:17

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

12/23/2018 00:07

Yang Jiayi

Yang Jiayi published 第13回 SQL Server 2019勉強会.

11/26/2018 00:18

第13回 SQL Server 2019勉強会 を公開しました!

Group

Ended

2018/12/22(Sat)

09:30
18:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2018/11/26(Mon) 00:00 〜
2018/12/22(Sat) 09:30

Location

日本マイクロソフト品川本社

東京都港区港南 2-16-3(品川グランドセントラルタワー31F)

Organizer

Attendees(38)

tobikosu

tobikosu

第13回 SQL Server 2019勉強会 に参加を申し込みました!

marujx

marujx

第13回 SQL Server 2019勉強会 に参加を申し込みました!

hitokamu

hitokamu

第13回 SQL Server 2019勉強会に参加を申し込みました!

KAZAMAI_NaruTo

KAZAMAI_NaruTo

第13回 SQL Server 2019勉強会に参加を申し込みました!

nao_rapid

nao_rapid

第13回 SQL Server 2019勉強会に参加を申し込みました!

notetype

notetype

第13回 SQL Server 2019勉強会に参加を申し込みました!

sato001

sato001

第13回 SQL Server 2019勉強会 に参加を申し込みました!

tjj510

tjj510

第13回 SQL Server 2019勉強会に参加を申し込みました!

badecafe

badecafe

第13回 SQL Server 2019勉強会 に参加を申し込みました!

やなだい

やなだい

第13回 SQL Server 2019勉強会 に参加を申し込みました!

Attendees (38)

Canceled (20)