このエントリーをはてなブックマークに追加

3月

23

第16回 SQL Server 2019勉強会

インフラ、コーディングを勉強したい方々

Organizing : JSSUG(Japan SQL Server User Group)

Hashtag :#JSSUG
Registration info

参加者枠

Free

FCFS
27/85

当日協力スタッフ枠(スタッフも参加者)(当日12時集合)

Free

FCFS
5/5

Description

SQL Server 2019 勉強会について


当イベントでは、最新版SQL Server 2019をはじめ、SQL Serverのテクノロジーを勉強していきます。 初心者向けのセッションもありますので、ぜひSQL Serverの未経験者でもご参加可能です。 また、SQL Serverを利用している現場、あるいは、SQL Serverをこれから導入しようとする現場のSE、PMの方々はぜひご参加ください。 現場のインフラ、コーディング課題(個人情報除く)をみんなで解決しましょう。

会場では、お菓子などをご用意しております。 フリードリンクです。

参加される方はアンケートのため、Connpassの受付番号が必要です。ご来場前に必ず受付番号をメモしてください。

Japan SQL Server User Group Slack


Join Japan SQL Server User Group Slack

アンケート



参加者の方は必ずアンケートの記入をお願い致します。

URL

QR Codeでもご記入可能です。

アンケート

内容(タイムテーブル)


Time Session Speaker(敬称略)
12:30~13:00 会場受付 -
13:00~13:05 ご案内挨拶 Yang
13:05~13:20 参加者自己紹介(1分以内でお願いいたします。ここで出席を取ります) Everyone
13:20~13:50 【初級者向け】Microsoft Data Migration AssistantによるSQL Serverアセスメント&Azure Database移行 Yang
13:50~14:00 休憩(10分間) -
14:00~15:00 【中級者向け】SQL Server 2019 big data cluster deploy Azure Kubernetes Service(AKS) step by step ※Azure基礎知識前提条件 Yang
15:00~15:10 休憩(10分間) -
15:10~16:10 【中級者向け】Microsoft SQL Server 2019 Machine Learning Services Microsoft Japan Nakamura
16:10~16:20 休憩(10分間) -
16:20~16:50 【初級者、中級者向け】SQL Serverデッドロックのログ設定 Okubo
16:50~17:00 休憩(10分間) -
17:00~17:30 【初級者、中級者向け】RDBのテーブルとインデックス設計2 Ueshiman
17:30~17:35 休憩(5分間) -
17:35~17:55 SQL Server質問会、意見番 Everyone
17:55~18:00 締め、告知、アンケート、懇親会参加者カウント集計、会場現状復旧、消灯 -
18:00~20:00 有意者がいれば、懇親会の場所は会場近くの居酒屋、2時間前後の予定 -

※都合による変更する場合はあります。あらかじめにご了承ください。

会場



郵便番号:〒108-0075

住所:東京都港区港南 2-16-3 品川グランドセントラルタワー

部屋:31階 セミナールームA(定員90名)

電話:03-4332-5300 (大代表受付時間 9:00~17:30 ※土日、祝日、弊社指定休業日を除く平日)

※参加状況による変更する場合はあります。あらかじめにご了承ください。

開催担当者連絡先(緊急用)



携帯(Yang):080-3833-5783

当日13時以降はセッションに入るため、電話が出れません。13時以降のご連絡につきましては、STGロビーの受付看板に書いたスタッフ電話番号におかけください。

メール:contact@jssug.jp

ご協力のお願い



・参加者は必ずフルーネームをきれいに書いてください。

・ボランティアで会場スタッフも募集しております。スタッフも参加者なので、皆さんのご来場を遅れないようにお願い致します。

登壇者、スポンサー企業を募集しております



登壇者やスポンサー企業を募集しております。有意者はcontact@jssug.jpまでにご連絡ください。

今後の開催予定日



4月20日(土曜日)13:00~18:00 日本マイクロソフト品川本社セミナールームA(MAX90名)

5月25日(土曜日)13:00~18:00 日本マイクロソフト品川本社セミナールームA(MAX90名)

Presenter

Feed

Kenichiro Nakamura

Kenichiro Nakamuraさんが資料をアップしました。

03/23/2019 17:00

PG UESHIMAN

PG UESHIMANさんが資料をアップしました。

03/23/2019 14:32

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

03/10/2019 18:13

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

03/10/2019 18:12

Yang Jiayi

Yang Jiayi published 第16回 SQL Server 2019勉強会.

02/27/2019 12:54

第16回 SQL Server 2019勉強会 を公開しました! #JSSUG

Ended

2019/03/23(Sat)

12:30
18:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2019/02/27(Wed) 00:00 〜
2019/03/23(Sat) 12:30

Location

日本マイクロソフト品川本社

東京都港区港南 2-16-3(品川グランドセントラルタワー31F)

Organizer

Attendees(32)

HarukaTaguti

HarukaTaguti

第16回 SQL Server 2019勉強会に参加を申し込みました!

badecafe

badecafe

第16回 SQL Server 2019勉強会 に参加を申し込みました!

mamikaihatsu

mamikaihatsu

第16回 SQL Server 2019勉強会 に参加を申し込みました!

kaelulu

kaelulu

第16回 SQL Server 2019勉強会に参加を申し込みました!

hoge_chon

hoge_chon

第16回 SQL Server 2019勉強会に参加を申し込みました!

hitokamu

hitokamu

第16回 SQL Server 2019勉強会に参加を申し込みました!

tjj510

tjj510

第16回 SQL Server 2019勉強会に参加を申し込みました!

さいどま

さいどま

第16回 SQL Server 2019勉強会 に参加を申し込みました!

kozkoz

kozkoz

第16回 SQL Server 2019勉強会 に参加を申し込みました!

luzhan

luzhan

第16回 SQL Server 2019勉強会 に参加を申し込みました!

Attendees (32)

Canceled (14)