このエントリーをはてなブックマークに追加

9月

29

第10回 SQL Server 2017勉強会

インフラ、コーディングを勉強したい方々

Organizing : グローバル・アスピレーションズ株式会社

Hashtag :#SQLServer #JSSUG
Registration info

参加者枠

Free

FCFS
31/57

当日協力スタッフ枠(スタッフも参加者)(当日12時集合)

Free

FCFS
2/3

Description

SQL Server 2017 勉強会について


当イベントでは、最新版SQL Server 2017をはじめ、SQL Serverのテクノロジーを勉強していきます。 SQL Serverの未経験者でもご参加可能です。 また、SQL Serverを利用している現場、あるいは、SQL Serverをこれから導入しようとする現場のSE、PMの方々はぜひご参加ください。 現場のインフラ、コーディング課題(個人情報除く)をみんなで解決しましょう。

会場では、お菓子などをご用意しております。 フリードリンクです。

参加される方はアンケートのため、Connpassの受付番号が必要です。ご来場前に必ず受付番号をメモしてください。

Japan SQL Server User Group Slack


Join Japan SQL Server User Group Slack

アンケート


参加者の方は必ずアンケートの記入をお願い致します

内容(タイムテーブル)


Time Session Speaker
12:30~13:00 会場受付(日本マイクロソフト品川本社の2FロビーにてQRコード入館証を受け取ってください) -
13:00~13:05 ご案内挨拶 Yang
13:05~13:20 参加者自己紹介(1分以内でお願いいたします。ここで出席を取ります) Everyone
13:20~13:50 【初級者向け】SQL Server現場活用-A5SQL mk2に関する話 虻川さん
13:50~14:00 休憩(10分間) -
14:00~14:30 【初級者向け】SQL Server 2017テンポラルテーブル 大石さん
14:30~14:40 休憩(10分間) -
14:40~15:40 【中級者、上級者向け】RDBデータベース正規化、はじめの一歩 Ueshimanさん
15:40~15:50 休憩(10分間) -
15:50~16:20 【初級者向け】SQL Serverパラメータクエリの勧め 柳さん
16:20~16:30 休憩(10分間) -
16:30~17:00 【中級者向け】SQLエンジンを変えてハマったお話 大久保さん
17:00~17:10 休憩(10分間) -
17:10~17:40 【初級者向け】SQL Server Window関数 柳さん
17:40~17:55 【初級者、中級者向け】MCP試験対策、70-765 Provisioning SQL Databases Yang
17:55~18:00 締め、告知、質問会、アンケート、懇親会参加者カウント集計、会場現状復旧、消灯 -
18:00~ 20:00 有意者がいれば、懇親会の場所は会場近くの居酒屋、2時間前後の予定。予算:3000円-4000円/人) -

※都合による変更する場合はあります。あらかじめにご了承ください。

会場



郵便番号:〒108-0075

住所:東京都港区港南 2-16-3 品川グランドセントラルタワー

部屋:31階 セミナールームB (定員60名)

電話:03-4332-5300 (大代表受付時間 9:00~17:30 ※土日、祝日、弊社指定休業日を除く平日)

※参加状況による変更する場合はあります。あらかじめにご了承ください。

開催担当者連絡先(緊急用)



携帯(Yang):080-3833-5783

メール:contact@jssug.jp

ご協力のお願い



・参加者は必ずフルーネームをきれいに書いてください。

・ボランティアで会場スタッフも募集しております。スタッフも参加者なので、皆さんのご来場を遅れないようにお願い致します。

登壇者、スポンサー企業を募集しております



登壇者やスポンサー企業を募集しております。有意者はcontact@jssug.jpまでにご連絡ください。

Presenter

Feed

やなだい

やなだいさんが資料をアップしました。

10/01/2018 09:24

やなだい

やなだいさんが資料をアップしました。

10/01/2018 09:23

tobikosu

tobikosuさんが資料をアップしました。

09/29/2018 17:19

PG UESHIMAN

PG UESHIMANさんが資料をアップしました。

09/29/2018 16:25

tobikosu

tobikosuさんが資料をアップしました。

09/29/2018 16:11

tobikosu

tobikosuさんが資料をアップしました。

09/29/2018 16:08

kabukawa

kabukawaさんが資料をアップしました。

09/29/2018 09:07

Yang Jiayi

Yang Jiayi さんが書き込みました。

2018/09/26 02:31

資料は今回の勉強で使わないですが、シェアしておきます。

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

09/26/2018 02:31

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

09/26/2018 02:28

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

09/26/2018 02:28

Yang Jiayi

Yang Jiayiさんが資料をアップしました。

09/26/2018 02:23

Yang Jiayi

Yang Jiayi published 第10回 SQL Server 2017勉強会.

08/28/2018 17:53

第10回 SQL Server 2017勉強会 を公開しました!

Group

Ended

2018/09/29(Sat)

12:30
18:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2018/08/28(Tue) 00:00 〜
2018/09/29(Sat) 12:30

Location

日本マイクロソフト品川本社

東京都港区港南 2-16-3(品川グランドセントラルタワー31F)

Organizer

Attendees(33)

tobikosu

tobikosu

第10回 SQL Server 2017勉強会に参加を申し込みました!

masaru1006

masaru1006

第10回 SQL Server 2017勉強会に参加を申し込みました!

TMHK

TMHK

第10回 SQL Server 2017勉強会に参加を申し込みました!

やなだい

やなだい

第10回 SQL Server 2017勉強会 に参加を申し込みました!

kabukawa

kabukawa

第10回 SQL Server 2017勉強会に参加を申し込みました!

KAZAMAI_NaruTo

KAZAMAI_NaruTo

第10回 SQL Server 2017勉強会に参加を申し込みました!

hidenori_tanaka_773

hidenori_tanaka_773

第10回 SQL Server 2017勉強会 に参加を申し込みました!

Shishizou

Shishizou

第10回 SQL Server 2017勉強会 に参加を申し込みました!

oganao

oganao

第10回 SQL Server 2017勉強会に参加を申し込みました!

Shinji-kevin

Shinji-kevin

第10回 SQL Server 2017勉強会に参加を申し込みました!

Attendees (33)

Canceled (16)